И снова о регистрации сайта в качестве СМИ: отвечаем на ваши вопросы

registracia-smi

Часто к нам на сайт от посетителей, от наших клиентов, которым мы помогаем с регистрацией СМИ, поступают различные вопросы о регистрации сайта в качестве СМИ. В этой статье рассмотрим некоторые повторяющиеся вопросы, основные моменты, касающиеся учредителей сетевого СМИ, выбора названия СМИ и защиты названия сайта, отчетности и обязанностей владельца сайта, плюсов регистрации сетевого издания.

 

  • 1. Кто может быть учредителем сетевого СМИ?

Учредителем сетевого СМИ может выступать как физическое лицо, так и государственный орган, организация или объединение граждан. Существуют некоторые ограничения, касающиеся учредителей. Подробнее о том, кто может и кто не может регистрировать СМИ, смотрите в этой статье >>>

 

  • 2. Какие дополнительные обязательства или отчетность появятся после регистрации сайта как СМИ?

Во-первых, в течение трех месяцев с момента получения свидетельства о регистрации СМИ владелец сайта обязан отправить в Роскомнадзор устав редакции СМИ.

Во-вторых, на сайте необходимо представить выходные данные сетевого издания.

В-третьих, владелец обязан указать на сайте возрастную маркировку. О требованиях к внешнему виду маркировки, особенностях ее установки и ответственности за нарушения читайте в этой статье >>>

Как видите, дополнительная нагрузка возникает, но носит разовый характер.

 

  • 3. Является ли блог средством массовой информации в зависимости от количества посетителей? Например, если его посещают более 3000 человек?

Для того, чтобы какой-либо сайт стал СМИ, необходимо пройти процедуру регистрации в Роскомнадзоре, соответственно, блоги в силу факта большой посещаемости СМИ не становятся. Тем не менее, на владельцев сайтов с посещаемостью более 3000 человек «Законом о блогерах» наложены некоторые обязанности, сходные с обязанностями журналистов и редакций средств массовой информации (например, обязанность контролировать достоверность размещаемой информации). Кроме того, блогеров вносят в специальный реестр Роскомнадзора.

С другой стороны, если сетевое издание зарегистрировано как СМИ, то на него не распространяются некоторые обязанности блогеров, в частности, СМИ не несет ответственности за комментарии читателей, если на нем не предусмотрена премодерация, а также за содержание интервью, размещенных на сайте. Таким образом, в регистрации блога как СМИ есть свои резоны. Если вы решите перейти на такую юридическую форму существования сетевого издания, необходимо будет зарегистрировать блог как СМИ по определенной процедуре.

Подробнее о преимуществах статуса СМИ перед блогом и особенностях регистрации смотрите здесь >>>

 

  • 4. Может ли коммерческий сайт, продающий услуги (например, обучение и консультации) быть СМИ?

Да, может. В качестве СМИ может быть зарегистрирован любой сайт, в том числе коммерческой направленности.

 

  • 5. После регистрации сайта как СМИ кем будут являться сотрудники, работающие по договору? Журналистами?

Статус ваших сотрудников будет определяться заключенным с ними договором. Если вы хотите, чтобы они вошли в состав редакции как штатные журналисты, нужно оформить с ними трудовой договор. Если вы заключите гражданско-правовой договор, они будут выступать в качестве внештатных журналистов, чья деятельность, впрочем, так же регулируется статьями 47 и 49 Закона РФ «О СМИ».

 

  • 6. При наличии в штате СМИ нескольких сотрудников обязательно ли предоставлять устав редакции или достаточно учредительного договора?

Устав в Роскомнадзор обязаны предоставлять СМИ, насчитывающие 10 и более сотрудников в штате. Остальные СМИ вместо устава могут предоставить учредительный договор.

 

  • 7. Поможет ли регистрация сайта в качестве СМИ, чтобы защитить торговую марку?

Под торговой маркой, вероятно, подразумевается товарный знак, являющийся символом торговой марки - обычно регистрируют именно его. Конечно, в идеале стоит защитить именно товарный знак, однако, временные и финансовые затраты в этом случае очень существенны! (Подробнее о товарном знаке можно почитать здесь >>>). Значительно проще зарегистрировать СМИ, это будет в несколько раз дешевле и быстрее. В таком случае учредитель юридически закрепит за собой название сайта, что тоже очень важно и дает определенные гарантии.

После регистрации СМИ другой сайт уже не сможет зарегистрироваться в Роскомнадзоре с вашим названием.  И, наоборот, если кто-то другой регистрирует сайт с вашим названием в качестве СМИ, а вы впоследствии захотите приобрести для сайта статус СМИ, то придется либо менять название, либо отказаться от регистрации.

 

  • 8. Можно ли выбрать в качестве названия СМИ доменное имя сайта? Нужно ли в этом случае указывать www? Помогает ли регистрация сайта в качестве СМИ защитить доменное имя?

Доменное имя сайта может быть выбрано в качестве названия СМИ. Многие интернет проекты так делают. Это может гарантировать, что сетевое СМИ с таким названием не будет впоследствии зарегистрировано Роскомнадзором. Если вы выбрали в качестве названия доменное имя, то указывать www не нужно. Кроме того, доменное имя прописывается в свидетельстве о регистрации всех интернет-СМИ с любым названием. Но никакой «охранной» функции эта запись не несет.

 

  • 9. Требуется ли повторная регистрация сетевого журнала, созданного на базе уже имеющегося интернет-СМИ и имеющего такое же название?

Если электронный сетевой журнал находится на поддомене вашего домена, который уже указан в свидетельстве о регистрации, то заново регистрировать его не нужно.

 

  • 10. Можно ли зарегистрировать в качестве отдельного сетевого СМИ новостную ленту на корпоративном сайте?

Зарегистрировать можно сайт, который размещен на отдельном домене второго уровня.   Новостная лента не является самостоятельным сайтом, это всего лишь часть сайта, поэтому ее нельзя зарегистрировать как отдельное СМИ.

 

  • 11. Регистрация СМИ носит постоянный или временный характер?  Нужно ли через какое-то время подтверждать регистрацию или перерегистрироваться?

Действие свидетельства о регистрации СМИ не ограничено по срокам.  Соответственно, проходить какую-то специальную процедуру в связи с истечением определенного периода времени нет необходимости.  Соответственно, после регистрации сайт будет иметь статус СМИ до тех пор пока учредители не решат прекратить выпуск СМИ или суд не признает свидетельство о регистрации недействительной. Однако необходимость в перерегистрации СМИ может возникнуть, если есть какие-то изменения, например, сменился учредитель, учредитель решил назвать сайт по-другому. Полный перечень оснований, когда необходима перерегистрация, содержится в статье  11 закона РФ “О СМИ”.

 

  • 12. Если домен зарегистрирован на одного человека, но всю деятельность на нем осуществляет другой человек, кто из них может быть учредителем СМИ?

Учредителем СМИ должен быть владелец доменного имени. При этом у него могут быть соучредители - один или несколько.

 

  • 13. Каким образом можно получить справку о владельце доменного имени?

Отправьте запрос вашему регистратору доменного имени. Удобнее всего заказать справку через ваш личный кабинет. Перед отправкой запроса проверьте свои данные: правильно ли указана вся информация, актуальна ли она. Оригинал готовой справки высылают по почте, а копию вы можете распечатать из личного кабинета или из файла, полученного по электронной почте.

 

Остались еще вопросы?

Задавайте их в комментариях к статье, и мы ответим на них в ближайшее время, а также подготовим еще одну статью на самую востребованную тему.

 

Автор статьи: Крылова Ирина

по материалам "Право в сети"

Если статья была вам полезна, поделитесь с коллегами и друзьями!
Комментарии к новости "И снова о регистрации сайта в качестве СМИ: отвечаем на ваши вопросы"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля