Регистрация сайта как СМИ – есть ли необходимость?

Всемирная сеть продолжает развиваться. Сейчас сложно найти СМИ, у которого нет онлайн-версии в интернете, — каждый день открываются новые информационные проекты, старающиеся заинтересовать и привлечь внимание людей. Интернет – один из самых эффективных каналов, который максимально быстро передает информацию, конкурирует с традиционными СМИ и даже превосходит их, так как у многих людей нет времени на чтение газет или просмотр новостей по телевидению, им проще открыть страничку в интернете и быстро найти интересующие события.

На сегодняшний день регистрация сайтов в качестве СМИ – добровольная. Давайте поговорим о преимуществах и недостатках регистрации сайта как СМИ.

Преимущества регистрации

После того как сайт станет СМИ, на него будут распространяться положения закона «О средствах массовой информации», а именно ст. 57 «Освобождение от ответственности».

В результате владельцы сайта не будут наказаны, например, в таких случаях:

  • посетители оставляют комментарии с нецензурной лексикой;
  • кто-то публикует чужой контент;
  • в интервью содержится противозаконная информация.

Все эти ситуации без регистрации СМИ могут привести к неприятному общению с Роскомнадзором и другими контролирующими органами.

Кроме этого, есть и другие плюсы:

  1. Можно сотрудничать с новостными агрегаторами.
  2. Проведение аккредитации сотрудников, что будет давать им дополнительные права на мероприятия.
  3. Возможность публиковать нормативные акты.
  4. Отправка редакционных запросов, на которые получатели должны реагировать в течение недели, тогда как на обычные обращения можно отвечать в течение месяца.
  5. Юридическое закрепление за учредителем СМИ названия сайта, в результате другой проект уже не сможет зарегистрировать в Роскомнадзоре сайт с таким же именем.

Больше преимуществ в интеллект-карте.

Минусы регистрации сайта как СМИ

В самой работе СМИ нет как таковых минусов. Они больше связаны с непониманием процесса регистрации и возникающими из-за этого сложностями. 

Первая из них — это оплата пошлины. Сумма не слишком большая, но при ее перечислении надо правильно заполнить платежное поручение. Рассчитать сумму для своего сайта и узнать реквизиты для платежки вы можете в материале «Госпошлина за регистрацию СМИ». 

Вторая сложность — прохождение самой процедуры регистрации СМИ. Многие боятся того, что регистрация будет слишком сложной, но это не так. Большой объем информации о регистрации СМИ вы сможете найти на нашем сайте.

Третье, с чем сталкиваются учредители ─ предоставление Устава в Роскомнадзор. Каждое СМИ обязательно должно иметь собственный Устав, также разрешается заменить его учредительным договором (это могут сделать только те СМИ, в редакции которых меньше десяти журналистов). 

Устав предоставляется в Роскомнадзор не позднее трех месяцев после прохождения процедуры регистрации. О сведениях, которые нужно указать в Уставе, написано в ст. 19 Закона «О СМИ». В индивидуальном порядке прописать все необходимые условия нужно лишь в случае, когда количество учредителей больше одного, или если учредитель и редакция не одно лицо. Если редакция и учредитель являются одним и тем же лицом, то можно использовать типовой устав (учредительный договор). 

Перед тем как отправить устав в Роскомнадзор, проверьте документ по нашему чек-листу.

Стоимость услуги по регистрации СМИ (любой формы распространения) «под ключ» от 8900 рублей

+ очень ценный БОНУС ─ консультационное сопровождение деятельности СМИ в течение месяца после регистрации

Чтобы оставить заявку на услугу по регистрации СМИ или получить более подробную информацию о содержании и условиях оказания услуги, заполните форму, и мы свяжемся с вами в течение суток (заполнение формы вас ни к чему не обязывает, но вы получите ответ на свой вопрос).

Или вы можете позвонить нам по телефону +7 (950) 768-52-77 или связаться с нами по электронной почте ledovskikh.m@gmail.com

Внимание!

«Право в сети» также предлагает следующие услуги:

-- заполнение заявления на регистрацию СМИ + консультация по подготовке пакета документов — 4 600 рублей;

-- подготовка устава СМИ — 6 400 рублей.

Если статья была вам полезна, поделитесь с коллегами и друзьями!
Комментарии к новости "Регистрация сайта как СМИ – есть ли необходимость?"
Перейти к форме комментирования
  1. Маргарита, спасибо за статью. Предположим, я приняла решение о регистрации СМИ. Мои журналисты - это я сама, или все, кто со мной работает? Со мной работают четверо фрилансеров без оформления по трудовой, но я думаю заключить с ними договора. В каком случае они станут частью редакции?

    Коммерческий сайт может быть СМИ? Я продаю тренинги и консультации.

    Мне понадобится учредительный договор, правильно? Устав меня не касается в любом случае?

    Название проекта "Маркетинг и реклама с азов для малого бизнеса и микробизнеса". Если я регистрируюсь в качестве СМИ, я могу перестать думать о регистрации торговой марки, потому что название будет защищено? Понятно, что еще остается логотип, но этот момент мы пока опустим, больше беспокоит название. А доменное имя как-то участвует в регистрации/получает защиту?

    Если я позже решу создать на базе проекта журнал с таким же названием (электронный журнал с отдельным доменом или поддоменом) - мне не нужно будет снова регистрироваться?

    Вот столько вопросов. Спасибо заранее.

    • Мария, спасибо за интересные вопросы. Постараюсь ответить на них по порядку.

      "Мои журналисты - это я сама, или все, кто со мной работает? Со мной работают четверо фрилансеров без оформления по трудовой, но я думаю заключить с ними договора. В каком случае они станут частью редакции?"

      В редакцию входят журналисты - штатные сотрудники, то есть те, которые работают по трудовому договору. Все остальные, кто работает по гражданско-правовым договором, в том числе по авторским, являются внештатными журналистами, на них распространяются права и обязанности журналистов, указанные в статьях 47 и 49 Закона РФ "О СМИ".

      "Коммерческий сайт может быть СМИ?"

      Коммерческий сайт может быть СМИ, нет проблем.

      "Если я регистрируюсь в качестве СМИ, я могу перестать думать о регистрации торговой марки, потому что название будет защищено?"

      В данном случае, как я понимаю, Вы имеет в виду товарный знак. Регистрация СМИ является одним из вариантов защиты названия сайта, скажу честно, он не так хорош, как регистрация товарного знака. Но это гораздо лучше, чем ничего. Кроме того, в финансовом плане регистрация СМИ гораздо доступнее.

      "А доменное имя как-то участвует в регистрации/получает защиту?"

      Сетевое СМИ привязывается к доменному имени, в свидетельстве о регистрации оно будет указано. Защиты доменного имени при регистрации не происходит. И что понимать под защитой?

      "Если я позже решу создать на базе проекта журнал с таким же названием (электронный журнал с отдельным доменом или поддоменом) - мне не нужно будет снова регистрироваться?"

      Если будет отдельный домен, то канал распространения информации будет другой. Как я уже сказала, сетевое СМИ привязывается к домену. Если будет поддомен, то проблем не будет, повторной регистрации проходить не надо.

      Надеюсь, что ответы будут полезны, и Вы решите регистрировать сайт или нет.

      • Маргарита, большое спасибо за ответы. Поняла, что мне надо регистрироваться, и что для журнала сделаем поддомен.
        В клубе ВК мы будем говорить о процедуре регистрации? 🙂 Мне бы вот пошагово - когда и куда идти и что сделать:)

  2. Маргарита, хотелось бы уточнить - кого именно касаются эти законы - граждан России или всех кто имеет сайты в доменной зоне ".ru"?

    • Ольга, в статье упоминается Закон "О СМИ", он распространяется только на граждан, поскольку иностранные граждане просто не могут быть учредителями СМИ в России. Новый закон о блогерах (я так условно называю федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации") распространяется и на не граждан и точно распространяется на доменную зону ".ru"

  3. Маргарита, а минусы есть? Допустим, оформлю свой сайт как СМИ на себя, физлицо. Это добавит каких-то обязательство, отчетности и т.п. (перед государственными органами)? )

  4. Спасибо вам большое за очень интересную статью.

  5. спасибо за развернутый ответ и полезные рекомендации.

  6. Маргарита, добрый день! А можно отдельный вопрос по регистрации СМИ? Вы сказали, что доменное имя привязывается к организации на стадии регистрации. Вы имеете ввиду на стадии регистрации предприятия или на стадии получения разрешения РОСКОМНАДРОЗА? Я к тому, что если организация уже создана, в случае если она решила переквалифицироваться в СМИ, помимо получения лицензии будут необходимы действия по перерегистрации в Налоговой?

    • Даниил, добрый день.
      Когда я говорю, что доменное имя привязывается к организации на стадии регистрации, то имею в виду,
      что та организация, на которую зарегистрирован домен, может быть учредителем сетевого СМИ с соответствующим
      доменным именем. Это связано только с процессом регистрации сайта как СМИ. Кроме того, среди кодов ОКВЭД юрлица должен быть соответствующий. Если его нет, то после регистрации СМИ необходимо внести соответствующий код ОКВЭД.

      • Здравствуйте. Если я зарегистрирую сайт как СМИ на физ.лицо(на себя), а уже затем зарегистрируюсь как ИП, могу я заключать трудовые договора с авторами?

        Беспокоюсь о том, что если открою ИП и затем его придется закрыть, то и редакция перестанет существовать, т.к. в свидетельстве будет указано что зарегистрировано на ИП.

        • Павел, добрый день. Регистрировать сайт можно или на физлицо, или на юрлицо. Даже если вы ИП, то регистрировать сайт можете
          только на физлицо, после регистрации вы будете учредителем СМИ, а редакцией может быть другое лицо, в том числе ИП, юрлицо. Также необходимо иметь в виду, что редакция СМИ и учредитель СМИ - это разные субъекты. Через ИП вы сможете заключать трудовые договоры с авторами.

  7. Добрый день, подскажите, надо ли учредителю СМИ менять свой устав-добавлять коды ОКВЭД по СМИ(электронный журнал) и какие?

    • Юлия, добрый день.
      Деятельность юридического лица должна соответствовать кодам ОКВЭД, содержащимся в уставе.

      Соответственно, если вы начинаете выпуск СМИ, то надо привести устав в соответствие.

  8. Добрый день подскажите пж, что мне необходимо делать если я создал сайт бесплатных заказов для населения и компаний. Необходима ли регистрация? Если да то с чего начать? И чем закончить? За ранее спасибо

    • Нет, регистрация любого сайта является делом добровольным, то есть вы сами решаете относительно необходимости регистрации.
      Если вы решите регистрировать, то необходимо проверить, что такого названия СМИ нет в реестре, заказать справку на домен у регистратора доменных имен, подготовить пакет документов, заполнить необходимые формы и подать документы на регистрацию. Подробнее о процедуре регистрации СМИ можно почитать в нашей статье "Регистрация СМИ: тонкости процесса" (https://lawinweb.ru/registraciya-smi-tonkosti-processa).

  9. Здравствуйте, Маргарита! Хотелось бы узнать, если я буду регистрировать сетевое СМИ как физ.лицо, то пакет документов для РОСКОМНАДРОЗА надо заверять нотариально или достаточно моей подписи и "копия верна".Спасибо.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю условия Политики конфиденциальности. и даю своё согласие ИП Ледовских М. А. на обработку моих персональных данных , в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ "О персональных данных", в соответствии с целями и условиями, определенными Политикой конфиденциальности.