Обязательно ли согласовывать интервью?

Популярный жанр интернет-СМИ и блогов — интервью. В последние годы на сайтах все чаще, кроме текстовых бесед, встречаются аудио- и видеоинтервью. При подготовке каждого вида интервью блогер, журналист, владелец сайта не только планирует канву разговора, но и ищет ответ на важный вопрос: надо ли визировать будущую публикацию у интервьюируемого?

Согласование интервью с собеседником — это не только признак этичного поведения, в визировании есть и правовой аспект. Чтобы определиться, визировать готовый материал или обойтись без согласования, необходимо проанализировать интервью. Для этого я предлагаю ответить на три вопроса:

1. Кто готовит интервью?
2. Есть ли в интервью сведения, которые потенциально могут вызвать претензии?
3. Есть ли в интервью сведения о частной жизни лица, у которого берут интервью, используются ли его фотографии?

Остановимся на каждом пункте подробно.

Кто готовит интервью?

Напомню, что на статью-интервью тоже распространяется авторское право, исключений нет. Интервьюрирование — творческий труд, значит, интервью — это тоже произведение и защищается авторским правом. Автором этого произведения считается тот, кто придает ему форму.

Первая ситуация. Журналист, редактор, владелец сайта подготовил вопросы и отправил их по электронной почте. Герой интервью отвечает на вопросы письменно, т. е. придает интервью форму. В этом случае обязательно необходимо завизировать конечный вариант перед опубликованием, потому что если владелец сайта (журналист) внесет хотя бы малейшие редакторские правки, то может возникнуть вопрос о нарушении авторского права.

Вполне возможна ситуация, когда интервьюируемый через время может заявить: «А это вообще не мои слова, журналист очень вольно их трактовал». Чтобы обезопасить себя, необходимо итоговый вариант статьи-интервью завизировать. Кроме того, редакции СМИ, в том числе интернет-СМИ (СМИ являются не все сайты, а только те, которые зарегистрированы в качестве СМИ в Роскомнадзоре), в случае подтверждения факта интервью могут рассчитывать на освобождение от ответственности за распространение сведений, которые в нем содержатся, если будет подан иск (ст. 57 Закона РФ «О СМИ»).

Вторая ситуация. Журналист конспектирует устные ответы собеседника и на основе своих записей по памяти пишет текст. В этом случае именно журналист придал интервью форму, законченный вид, следовательно, авторские права принадлежат ему, если только текст не будет фактически дословным воспроизведением слов интервьюируемого. При такой форме работы необходимо объективно оценить текст: нет ли в нем потенциально «опасных», спорных, двусмысленных слов или предложений. Если таковых не имеется, то и необходимости визировать статью-интервью нет.

Если же интервью записывалось в аудио- или видеоформате, а потом транскрибировалось, то конечный вариант интервью — это подправленный расшифрованный текст, и здесь можно говорить о соавторстве интервьюируемого и интервьюера. Если не было допущено искажений смысла, то визировать интервью не надо, факт высказываний собеседника будет подтверждаться записью. Если интервью будет размещаться в интернете или в СМИ в формате видео, то также нет необходимости в визировании. Но надо иметь в виду, что если в кадре будет изображение человека, то необходимо получить согласие на распространение изображения в соответствии со ст. 152.1. ГК РФ.

Есть ли в интервью сведения, которые потенциально могут вызвать претензии?

Если в тексте есть какие-то проблемные места, сведения, которые могут вызвать претензии интервьюируемого, то визировать надо обязательно. Чего вы этим добьетесь? Во-первых, человек уже не сможет отказаться от своих слов. Во-вторых, в случае получения претензии или иска (например, в словах вашего интервьюируемого были задеты интересы третьего лица) интервьюируемый будет, скорее всего, не свидетелем, а ответчиком. И если он, например чиновник, то, чтобы избежать наложения на себя компенсации за моральный вред, он активнее включится в защиту интересов журналиста. Если интервью не будет завизировано, то человек может просто отказаться от своих слов, и журналист даже не будет знать, кого теоретически можно позвать в свидетели или какой документ запросить для своей защиты. А если сведения, например, порочащего характера не будут подтверждены, то иск будет проигран.

Есть ли в статье-интервью сведения о частной жизни лица, у которого берут интервью, используются ли его фотографии?

При положительном ответе на этот вопрос визировать интервью надо обязательно — с одной-единственной целью: не получить претензию или иск. Напомню, что публикация сведений о частной жизни и личных фотографий возможна только с согласия человека (подробнее можно прочитать здесь). В этом случае можно даже взять дополнительное согласие: «С моих слов указано верно, согласен на публикацию или показ в таком-то СМИ, на таком-то сайте». Если делается аудио-, видеозапись интервью, то согласие можно получить устно при условии, что оно будет записано.

Если у вас возникают другие правовые вопросы при подготовке интервью, то задавайте их в комментариях, обязательно отвечу.

Напомню, что «Право в сети» оказывает поддержку редакциям СМИ и интернет-проектам в рамках абонентского обслуживания. Подробно об этой услуге читайте на странице «Абонентское сопровождение редакций СМИ», уточняющие вопросы задавайте по телефону или электронной почте (см. раздел Контакты).

Маргарита Ледовских

Если статья была вам полезна, поделитесь с коллегами и друзьями!
Комментарии к новости "Обязательно ли согласовывать интервью?"
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю условия Политики конфиденциальности. и даю своё согласие ИП Ледовских М. А. на обработку моих персональных данных , в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ "О персональных данных", в соответствии с целями и условиями, определенными Политикой конфиденциальности.