Название для сми

Как бы вам ни нравилось название, которое вы выбрали для СМИ, обязательно проверьте его с юридической точки зрения. А мы подскажем, на что именно надо обратить внимание и ответим на 5 популярных вопросов.

Как долго можно определяться с названием СМИ

Первая дата, к которой лучше выбрать название СМИ — день оформления платежного поручения или квитанции на уплату госпошлины. В этом документе один из обязательных реквизитов — полное название СМИ, за регистрацию которого уплачена госпошлина. 

Если после перевода денег вы решите изменить название, пошлину придется платить снова, а ранее уплаченную возвращать:

  • физлицу писать заявление и прикладывать оригинал квитанции; 
  • при оплате с расчетного счета до передачи документов в Роскомнадзор можно сделать уточнение назначения платежа и приложить соответствующие подтверждающие документы. 

Крайний срок для окончательного выбора названия СМИ — подача документов на регистрацию в Роскомнадзор. Если вы решите переименовать СМИ после сдачи пакета форм и тем более после регистрации, придется пройти процедуру перерегистрации.

Поэтому будьте внимательны и «семь раз отмерьте, один отрежьте».

Где проверить название СМИ перед заполнением документов и уплатой пошлины

Обязательно — в реестре зарегистрированных СМИ

Реестр зарегистрированных СМИ
Кликните по картинке, чтобы перейти в реестр

Это нужно сделать, чтобы убедиться, что никто до вас не зарегистрировал СМИ с аналогичным названием. Если вы этого не сделаете, Роскомнадзор при проверке вашей заявки по реестру СМИ найдет такое же наименование и вернет документы.

Рекомендуем — в базе Роспатента

При регистрации СМИ Роскомнадзор не проверяет название СМИ на предмет использование чужих товарных знаков, так как в законодательстве нет такого основания для отказа в регистрации СМИ, как наличие такого же или сходного товарного знака. 

Но мы рекомендуем провести проверку на товарные знаки. Дело в том, что когда вы начнете работать, к вам может поступить претензия о нарушении исключительных прав на товарный знак с требованиями:

  • выплатить компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн руб.;
  • прекратить использование товарного знака.

Такие требования будут обоснованными, если товарный знак зарегистрирован на классы услуг, которые соответствуют выпуску СМИ. И вам придется судиться, менять название, выплачивать компенсацию.

 

Чтобы оградить наших клиентов от неприятностей, связанных с неправильно подобранным названием СМИ, мы проверяем название в реестрах Роскомнадзора и в базе Роспатента.

Оставьте заявку на регистрацию СМИ или бесплатную 15-минутную консультацию.

 

5 популярных вопросов о названии СМИ

Вопрос 1. Может ли название СМИ быть на иностранном языке?

Да. Название СМИ может быть на любом иностранном языке, ограничений нет. Мы даже регистрировали название на латыни. Но при заполнении заявления на регистрацию СМИ напишите для Роскомнадзора перевод названия.

Если вам необходимо, чтобы у СМИ было название и на русском, и на иностранном языке одновременно, то надо указывать такое название через точку или слеш.

Вопрос 2. Может ли у СМИ быть полное и сокращенное название?

Нет. У СМИ может быть только одно название, которое вы и напишите в заявлении. После регистрации именно это название будет указано в Реестре зарегистрированных СМИ. Сокращенное название вы можете защитить, зарегистрировав товарный знак.

Вопрос 3. Обязательно ли название СМИ должно повторять доменное имя сайта, который будет регистрироваться в качестве сетевого СМИ?

Нет, это не обязательно. Вы можете выбрать любое название для СМИ, не привязываясь к названию домена. 

Но если вы хотите, чтобы домен и СМИ назывались одинаково, вы можете заявить при регистрации именно название домена. 

При планировании дизайна и макета сайта учитывайте, что в «шапке» сайта надо разместить название СМИ, которое указано в реестре Роскомнадзора.

Вопрос 4. Хотим зарегистрировать сайт как СМИ. При проверке названия по реестру Роскомнадзора нашли печатное СМИ с таким же названием. Можем ли мы зарегистрировать свое сетевое СМИ с таким же названием, как у уже существующего печатного СМИ?

Да, можете. Закон «О СМИ» не допускает регистрацию одинаковых названий СМИ с одной формой распространения. 

В вашем случае сайт будет регистрироваться в качестве сетевого издания. Сетевое издание и печатное издание — это разные формы распространения СМИ, поэтому Роскомнадзор зарегистрирует ваше СМИ. 

Рекомендуем проверить наличие товарного знака с таким словесным обозначением, так как если будет зарегистрирован товарный знак на ваш класс услуг, то в дальнейшем к вам могут быть претензии относительно незаконного использования чужого товарного знака.

Вопрос 5. Мы планируем зарегистрировать журнал. При проверке названия по реестру зарегистрированных СМИ нашли такое же название у другого СМИ, но это газета, которая распространяется в другом субъекте РФ. Мы можем зарегистрировать свой журнал с таким же названием?

Да. В вашем случае газета и журнал — это одна форма распространения, а именно печатное издание. Однако территория распространения другая, поэтому вы можете зарегистрировать журнал, если он будет распространяться в другом субъекте.

 

Предлагаем вам проверку названия вашего СМИ по реестру СМИ и базе Роспатента, чтобы у вас не было проблем во время регистрации и после нее.

Чтобы узнать подробности, нажмите на кнопку и оставьте заявку.

 

Вы можете связаться с вами и другими способами:

  • телефоны +7 (920) 219-69-16, 8 (800) 700-27-17; 
  • WhatsApp, Viber, Telegram +7 (950) 768-52-77;
  • почта manager@lawinweb.ru;
  • напишите ваш вопрос во всплывающем слева окне.

Похожие записи