Образовательная лицензия для ип

Содержание

В числе клиентов «Право в сети» немало предпринимателей, решивших сменить направление бизнеса и попробовать собственные силы в образовательной деятельности, открыв, к примеру, онлайн-школу.

Некоторые из них, успешно пройдя путь становления, теперь привлекают к работе преподавателей. Есть и такие, кто впервые регистрируется в качестве ИП и хочет с самого начала заниматься лицензированной образовательной деятельностью. Так или иначе, все они в числе первоочередных задач изучают, как  предпринимателю получить образовательную лицензию. 

Разобраться в деталях самостоятельно бывает не так просто. Как показывает практика, консультации «Право в сети» и непосредственная подготовка юристами необходимых документов существенно упрощают и ускоряют дело.

Вопросы по получению лицензии для ИП нам задают почти каждый день. Мы обобщили самые значимые из них и подготовили развернутые ответы.

Как понять, относится ли деятельность к образовательной

Согласно закону «Об образовании», к образовательной деятельности относится реализация образовательных программ. Это значит, что если у вас есть:

  • план курсов и/или модулей по любому направлению;
  • методика передачи и варианты проверки знаний;
  • результат обучения в виде сертификата или свидетельства

вашу деятельность могут признать образовательной. При этом можно называться как угодно, например, когда в «Центре ремесел» есть кружок по обучению рисованию, деятельность этого кружка — образовательная. А реализация сувениров — нет.

Я продаю записанные уроки — это относится к образовательной деятельности и нужно ли мне задумываться о лицензиях?

Нет, продажа уроков в записи — это реализация товаров. Сюда же относится продажа электронных и бумажных книг, а также других обучающих материалов по любым дисциплинам. Для такой деятельности никаких образовательных лицензий не требуется.

Как отличить консультационные услуги от образовательных

Оказание консультационных услуг — это решение конкретного запроса клиента. Да, вы также занимаетесь деятельностью по передаче знаний, но не в рамках какой-то программы, а просто отвечаете на вопросы. 

Например, когда психолог помогает клиенту в решении конкретной ситуации — это консультация. А если этот же психолог по разработанной им программе учит, как наладить отношения с окружающими — это образовательные услуги. Для оказания консультационных услуг лицензии не нужны.

образовательная лицензия для ип

Нужна ли ИП лицензия на образовательную деятельность и почему

Образовательная лицензия нужна, если предприниматель пригласит к себе на работу одного или нескольких преподавателей, которые и будут оказывать образовательные услуги.

Действующее законодательство допускает осуществление индивидуальными предпринимателями деятельности без образовательных лицензий только в том случае, когда ИП обучает учеников сам, не привлекая преподавателей с соответствующей квалификацией. При этом образовательная деятельность без лицензии не освобождает предпринимателя от наличия на сайте публичной оферты и образовательной программы. Об этом следует знать и помнить.

Стоит знать и о том, что заказ услуг у специалистов по техническим вопросам, например, для настройки обучающей платформы, тоже не обяжет предпринимателя получать лицензию. Без неё можно проводить разовые мастер-классы или вебинары, а ещё продавать видеозаписи курса без обратной связи. Всё это поможет на начальном этапе сориентироваться, увидеть плюсы и минусы своего образовательного проекта. Поэтому не стоит торопиться с лицензией, её можно получить позднее.

Если ИП осуществляет образовательную деятельность без лицензии, но при этом пригласит преподавателей, которые будут вести занятия, или кураторов, проверяющих домашнее задание, то ему может грозить штраф от 4000 до 5000 рублей.

Подчеркнем, что после оплаты штрафа прав работать без лицензии с привлечением специалистов у предпринимателя не появится. Придётся либо получать лицензию, либо закрывать проект, либо преподавать исключительно самому.

Обязательно ли у ИП с образовательной лицензией должно быть профильное или высшее образование

Такой вопрос мы слышим довольно часто. В принципе, есть логика в его постановке: захотел оказывать услуги в сфере образования, должен быть высококлассным специалистом и уметь разбираться в тонкостях педагогического процесса. 

На самом деле для получения лицензии индивидуальному предпринимателю вовсе не обязательно быть педагогом. Диплом о высшем образовании при прохождении процедуры лицензирования у предпринимателя тоже никто требовать не станет.

Если у ИП пока нет работников, сможет ли он подать документы на лицензирование образовательной деятельности

Для прохождения самой процедуры лицензирования не обязательно, чтобы у ИП в это время уже был преподаватель. Документы на лицензирование можно сдать с гарантийным письмом.

Но впоследствии ИП с лицензией придётся привлекать специалиста с соответствующей подготовкой по трудовому или гражданско-правовому договору. Всё же обучать должен профессионал.

Может ли ИП получить лицензию на дополнительное профессиональное образование

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «Об образовании», ИП может вести образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам либо по программам профессионального обучения (не путать с дополнительным профессиональным образованием!).

Дополнительное образование детей и взрослых предназначено для саморазвития, получения знаний и навыков в любых областях. В законе сказано: дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования.

Что касается профессионального обучения, то его организуют для рабочих и служащих в соответствии с утвержденным перечнем должностей и по соответствующим профессиональным стандартам. При этом, в зависимости от профессионального стандарта и типовых образовательных программ, могут существовать ограничения и обучение не сможет быть полностью дистанционным.

Таким образом, обучение в формате онлайн может проводиться только с с образовательными лицензиями на дополнительное образование детей и взрослых. Повышать квалификацию или проводить профессиональную переподготовку по закону «Об образовании» могут только юридические лица.

Справедливости ради стоит заметить, что дополнительное образование детей и взрослых осуществлять гораздо проще. В отличие от дополнительного профессионального образования к ИП не выдвигается требование о наличии у обучающихся высшего или среднего профессионального образования; они не обязаны фиксировать документы, выдаваемые по итогам образовательной программы, и заносить сведения в реестр.

Как ИП получить лицензию на образовательную деятельность

Требований по образовательной лицензии  для ИП не так много, но к каждому из них нужно подойти максимально ответственно.

Во-первых, перед тем, как приступить к получению лицензии, необходимо проверить, имеется ли у ИП был соответствующий код ОКВЭД.

Во-вторых, понадобится хотя бы одна разработанная образовательная программа.

В-третьих, необходима онлайн-платформа. На платформу загрузите курс, который соответствует образовательной программе, и материалы для аттестации. Кроме этого, создайте раздел с библиотекой и систему учета обучающихся.

В-четвертых, нужно заключить договор с интернет-провайдером.

Мы подготовили чек-лист, с которым вы можете проверить, пройдете ли вы лицензирование вашей деятельности. Заполните форму и мы пришлем чек-лист вам на почту.

С 1 марта 2022 года приняты новые условия получения лицензии на образовательную деятельность. Как они касаются ИП?

Для комфортного восприятия представим условия в виде списка:

  1. Нет требований к помещениям.
  2. Изменены формы документов и требования к их заполнению, у каждого региона они свои.  Есть нюансы в заполнении форм,  в которых сложно разобраться тем, кто сталкивается с этой задачей впервые или полагается на помощь юристов широкого профиля. Доверяйте решение вопроса только профессионалам с опытом, поскольку нередко приходится действовать по ситуации и принимать во внимание нюансы заполнения заявления и приложений, которые в каждом регионе нашей страны свои.
  3. Срок получения лицензии значительно сокращен – до 5 рабочих дней, но на устранение замечаний дается 30 дней.
  4. Решение о выдаче лицензии принимается на основании анализа документов и онлайн-платформы, выездные проверки больше не проводятся.
  5. Документы подаются электронно, поэтому у ИП должна быть электронная цифровая подпись. Правда в одном из регионов мы столкнулись с требованием донести подписанные документы в бумажном виде после электронной подачи.
  6. Выписку выдают тоже только в электронном виде.

Если ИП зарегистрирован по месту жительства в одном регионе, а онлайн-курсы ведет в другом, то документы он подает в том регионе, где он зарегистрирован как предприниматель.

Нужно ли платить госпошлину при получении лицензии

С 1 марта 2022 года пошлину больше платить не нужно, хотя до этой даты она составляла 7500 рублей. Поэтому стоимость образовательной лицензии для ИП будет складываться только из услуг юристов, если он прибегает к их помощи.

Какие документы может выдавать ИП с лицензией, по результатам обучения

По итогам успешного прохождения общеразвивающей образовательной программы ученику онлайн-школы выдаётся сертификат.

Форму сертификата устанавливает сам ИП, имеющий лицензию. Она может быть на бумаге с печатью (при наличии таковой у ИП) или в электронном виде с квалифицированной электронной подписью. В таком документе не должно быть формулировок о присвоенной какой-то квалификации или о повышении квалификации, о получении дополнительного профессионального образования. Допустимая формулировка: выдан (название документа) об успешном освоении дополнительной общеразвивающей образовательной программы (название программы).

Подведем итоги

Как видите, вопросов у ИП, связанных с лицензированием образовательной деятельности, очень много. В них на самом деле легко запутаться и сделать что-нибудь не так, упустив из виду детали или законодательные моменты.

Команда «Право в сети» поможет грамотно пройти всю процедуру!

А в качестве бонуса нашим клиентам мы предоставляем сопровождающее консультирование по деятельности вашей онлайн-школы в течение месяца после прохождения лицензирования. Всё для того, чтобы в новом направлении вы достигли ожидаемого успеха!

Остались вопросы? Нажмите на кнопку и оставьте заявку на бесплатную консультацию. Мы вам перезвоним и в течение 15 минут ответим на ваши вопросы.

Похожие записи